Заметен на дороге | «Средняя общеобразовательная школа №41»

Заметен на дороге

Солнечное 17 ноября для 7 В и 10 Б Школы 41 стало еще светлее! Каламбур-каламбуром, но все серьезно! Продолжая заботиться о дорожной безопасности наших детей, мы вновь говорим о световозвращателях.

В курс дела вводит Ольга Владимировна: «Еще в первой четверти мы проводили мониторинг наличия световозвращателей у учащихся школы. Тогда большую часть выявленной нехватки этих важнейших средств дорожной безопасности удалось восполнить как силами родителей, так и с помощью поддержки отдела пропаганды ГИБДД и центра «Лидер», которые предоставили нам световозвращающие наклейки, а также помогли провести совместную акцию по их распространению в Единый день безопасности дорожного движения.

В ходе мониторинга встал попутный и, как оказалось, немаловажный вопрос формата самих световозвращателей. Так, юные пешеходы начальной школы с удовольствием пополняли свой набор всевозможных световозвращателей на рюкзаках и куртках светящимися маленькими смайликами, а вот ребята постарше…вежливо от них отказывались. В разговоре с детьми, классными руководителями средних, старших классов выяснилось, что ребята были бы не против световозвращателей, но более «взрослого» формата. В ходе поисков вариантов решения вопроса мы вышли на представителей благотворительного фонда «Добро», и сегодня мы выражаем им (лично Корепину Сергею и Воробьеву Игорю) искреннюю благодарность за сотрудничество: еще 37 ребят школы будут подстрахованы на дороге в темное время суток».

Вместе с представителями фонда школу посетил инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД по г. Вологде Наталья Матвеева, которая еще раз авторитетно, со знанием всех тонкостей вопроса, объяснила юным пешеходам принцип действия световозвращателя и важность его наличия. Спасибо!

Приведем также некоторые мнения десятиклассников, собранные у них перед состоявшимся мероприятием:

Вопрос 1. 1. Считаете ли вы нужным носить световозвращатель? Если да, то почему?

— Конечно, да, потому что это может спасти жизнь!

— Да, будет со световозвращателем – безопаснее.

— Со световозвращателем водитель может увидеть человека на дороге намного раньше!

— Да, это снизит риск возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Вопрос 2. Каким должен быть световозвращатель, на ваш взгляд?

— Должен быть виден водителю, располагаться на куртке, быть большим.

— Должен быть заметен, иметь сильное световозвращающее свойство.

— Чем больше световозвращающая область, тем лучше.

— Большой полосой по куртке.

— Чем больше световозвращающая область, тем лучше.

— Яркий, удобный.

— Крепкий, на руку.

— Заметным, должен показывать очертания человека (полоски), должен не портить внешний вид.

— Не должен быть слишком маленьким.

— Качественным.

— Должен находиться на видном месте.

Надеемся, что подарочные световозвращатели и подойдут, и понравятся, и сослужат добрую важную службу для своих обладателей!

Будьте заметными на дороге! Берегите себя!