Волонтерская организация | «Средняя общеобразовательная школа №41»

Волонтерская организация

Волонтеры/добровольцы — это люди, которые бескорыстно делают добро. Одни волонтеры помогают нуждающимся: дружат с детьми в детских домах, ухаживают за пожилыми и инвалидами, играют с тяжелобольными детьми в больницах, поддерживают отказных детей, кормят бездомных.

Другие волонтеры ищут пропавших детей и взрослых, помогают тушить пожары, едут спасать пострадавших из-за стихийных бедствий и катастроф.

Есть волонтеры, помогающие природе и животным: они организуют субботники, уборки мусора, облагораживают территорию, ухаживают за бездомными животными.

В общем, деятельность волонтеров/добровольцев весьма разнообразна.

Добродетели 41

В нашей школе, в рамках проекта Ассоциации  волонтерских центров и Российского движения школьников “Лига  школьных волонтерских отрядов”,  был создан отряд добровольцев “#ДоброДетели41”. Хотим так же отметить, что это пилотный проект, в котором по всей России участвует 10 школ, среди них и наша 41-ая.  Внедрение “модели школьных волонтерских отрядов” строится на выполнении 5 заданий, первое из которых ребята уже выполнили, получив за него 15 балов из 20-и. Проект реализован при поддержке Фонда Президентских грантов. В рамках первого задания волонтерами были проведены сборы, знакомство с понятиями и принципами добровольчества, юные добровольцы отметили день рождение отряда, на основании  предвыборной кампании выбрали  командира отряда (Виолетту Молчановскую), пресс-секретаря и руководителей нескольких направлений. На последнем собрании был так же разработан Имидж-бук команды, правила и традиции отряда, которых будут придерживаться #ДоброДетели41.

Желаем нашим ребятам новых идей и высоких результатов!