"Включи голову" | «Средняя общеобразовательная школа №41»

«Включи голову»

Под таким мотивирующим названием Центром информационной безопасности в сети интернет «Защита» г. Череповца https://vk.com/nxz_35 учрежден масштабный проект, направленный на профилактику употребления никотинсодержащей, алкогольной продукции, ПАВ среди несовершеннолетних (на грант Департамента внутренней политики региона).
2 апреля 2022 года в рамках большого тура (18 районов Вологодской области — за 2 недели) в рамках реализации проекта специалисты Центра посетили Школу № 41.
В рамках визита врач-психиатр высшей категории, директор Центра, Юрий Валентинович Афанасьев провел просветительскую беседу для более чем 70 родителей 1-11-х классов по теме «Развитие правового и критического мышления у несовершеннолетних в Интернете«.
Качественное содержание, доступное, насыщенное фактами, живыми примерами из профессиональной и жизненной практики, адресное обращение спикера способствовало созданию в зале атмосферы 100%-й включенности и всеобщей заинтересованности.
Из отзывов благодарных слушателей:
«Информация очень полезная и необходимая. В современном мире, чтобы угнаться за своим чадом и быть в курсе событий жизни, идти в ногу со временем, приходится много читать, узнавать, изучать. Такого рода беседы позволяют получить наиболее действительную информацию, исключить ложную и упорядочить полученные знания по полочкам».
«Посетила шикарнейшую лекцию психиатра Юрия Афанасьева. Час пролетел на одном дыхании! Много интересной информации, простая и доступная подача. Заставляет задуматься о том, как и о чем нужно говорить с детьми. Очень информативно и познавательно!».
«Я до сих пор под впечатлением от лекции. Очень много нового узнала для себя. Дочери старшей 20 лет, не могла до этого дня дать ни одного аргумента, почему спайсы — это плохо. Сегодня пришла, и всё по полочкам разложила. Задумалась и серьёзно задумалась. Младшим сразу начну потихонечку всё объяснять и пояснять. Хотелось побольше бы таких встреч!».
«Подобные конференции дают прямое руководство к действию.
После встречи сразу пообщалась с сыном, рассказала ему, для чего продаются запрещённые препараты, как легко попасть от них в зависимость и какой невосполнимый вред они наносят здоровью».

«Автор лекции подчеркнул <…>, что одними запретами и установками «нельзя» проблему не решить, <…> щедро делился с нами секретами того, как доносить информацию до детей, чтобы они ее услышали, восприняли, и у них сформировалось критическое мышление, являющееся условием для принятия правильного решения в любой ситуации. Отдельное спасибо за примеры по теме противоправного поведения в сети интернет, о которых дети не задумываются. Безусловно, с детьми нужно говорить на эти темы, и автор лекции показал нам, как это сделать эффективно».

Параллельно беседе с родителями ученики 10-х классов говорили о профилактике употребления никотинсодержащей продукции, алкоголя и ПАВ с экспертом, практикующим медицинским психологом Еленой Геннадьевной Савиной. Десятиклассники с большим интересом и пристальным вниманием включились в беседу, чему, несомненно, благоволили интереснейшая подача, важные акценты, мотивирующие советы Елены Геннадьевны. Уверены, что ученики взяли для себя массу полезного и важного для успешной безопасной жизни в настоящем и светлом будущем.

Состоявшаяся встреча стала настоящим Событием для Сорок первой! Без всякого сомнения, нам несказанно повезло! Выражаем нашим гостям искреннюю признательность и огромное уважение как профессионалам своего дела, так качественно работающим на благо безопасности наших детей!
Юрий Валентинович, Елена Геннадьевна, желаем вам всяческих успехов, процветания, реализации всех планов, желанных свершений, твердой уверенности в пользе своей профессиональной деятельности и живых подтверждений этого!