Неделя естественно-научного цикла | «Средняя общеобразовательная школа №41»

Неделя естественно-научного цикла

Неделя естественно-научного цикла, посвященная Дню российской науки, продолжается!

В 10 б классе прошла конференция «Тепловые машины: помощники или враги».
Ребята подготовили интересные доклады по различным вопросам темы: виды тепловых двигателей их применение и пути повышения КПД. Обсудили важный вопрос вредного влияния тепловых двигателей на окружающую среду и пути решения этой проблемы. 👍Оказывается есть варианты за которыми будущее планеты — это альтернативные источники энергии.

Учащиеся 8-х классов приняли участие в викторине «Необычные жильцы таблицы Д. И. Менделеева».
Для учащихся 9В класса состоялся просмотр фильма Великий северный путь». Ребята отправились в путешествие вглубь истории и вдоль арктических широт нашей страны.

«Я хочу быть химиком», —
сказала Алиса из 1 В класса после посещения 9 февраля кабинетов Юлии Вячеславовны Горностаевой.
Восторг Алисы и ее одноклассников более чем оправдан!
Вместе со старшими товарищами из группы химико-биологического 11 Б первоклассники провели несколько экспериментов: на получение осадков и их растворение, на выделение газа и изменение цвета раствора.
В ходе этого увлекательного мероприятия ребята пересмотрели большое количество лабораторной посуды, а также узнали интересные факты о науке химии и ее перспективе.
В этот же день с устройством и сокровищами загадочных кабинетов 256, 258 и методами изучения химии познакомились пытливые пятиклассники.
На славу и большую пользу поработали хим-био и Юлия Вячеславовна, за что им огромное спасибо!

8 февраля — День российской науки

День российской науки непосредственно связан с именем Петра I.
8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки в Российском государстве: «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги юриспруденции». Именно благодаря этому указу в стране появилась первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге. Первым директором Академии наук стал императорский лейб-медик Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост.

Академия отличалась тем, что в ней могли учиться все желающие, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже люди, не принадлежащие к привилегированным сословиям, иначе – простолюдины. Хорошая учеба вознаграждалась царской милостью и жалованием за свой труд.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий
и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 − 2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производства. Открытия ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая
ее качество.

За свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев. В каждую эпоху сияли яркие имена наших соотечественников: от Ломоносова и Лобачевского до Ковалевской и Менделеева, от Попова и Мичурина до Циолковского и Ландау. Работы российских и советских ученых стали неоценимым вкладом в мировую науку и навсегда изменили жизнь человечества.