Музыке звучать! | «Средняя общеобразовательная школа №41»

Музыке звучать!

Этот новостной выпуск – и отчет, и анонс одновременно, и все – о музыке! Всероссийская неделя музыки, обозначенная в календаре образовательных событий России с 23 по 29 марта, стала поводом для организации целых двух циклов музыкальных дел в нашей Школе.
Первый из них прошел с 15 по 19 марта и охватил 3, 4, 6 классы. Вот некоторые интересные подробности. Третьеклассники соревновались (по 2 класса параллельно) в лучшем изготовлении интеллект-карт по теме «Опера». Каждый класс делился на 3 группы, работавшие над оформлением интеллект-карты одной из опер: «Руслан и Людмила» М. И. Глинки, «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова, «Орфей и Эвридика» К. В. Глюка. В качестве жюри итоги по работе групп подвели ученицы 6 Д класса: Зеленева Арина, Карпова Полина, Козлова Анжелика, Пиликевич Алина. Учитель музыки Елена Владимировна Чернорицкая искренне благодарит девочек за быструю, четкую работу по критериям оценки. В дополнение к результатам Елена Владимировна отмечает, что учащиеся 3 классов очень творчески подошли к оформлению карт и показали отличные знания учебного материала по теме «Опера». Итоги этого музыкального соревнования таковы: 3 Г — 1 место, 3 А — 2; 3 В 1, 3 Б — 2; 3 Д — 1, 3 Е — 2.

4 классы приняли участие в «Своей игре» по теме «Средства музыкальной выразительности», организованной в актовом зале Школы. Ребятам предстояло выбрать одну из предложенных в презентации категорий и выполнить задание (как теоретические, так и практические) на определенное количество баллов. В организации и проведении итогов игры 19 марта учителю помогали ребята 6 В класса: Горбушин Дмитрий (работа с презентацией), Моисеенков Владислав (подсчет баллов), Кутышев Илья (контроль за временем выполнения заданий). Елена Владимировна искренне благодарит своих помощников! Все четвероклассники показали хорошие знания по теме «Средства музыкальной выразительности» и умение организовать продуктивную работу в команде! Результаты трех игр: 4 В — 1 место, 4 Д — 2; 4 Ж — 1, 4 Г — 2; 4 Е — 1, 4 Б, 4 А — 2.

6 классы в ходе интерактивных уроков готовили видеоролики на тему «Музыка и космос» на основе кейса с видеоматериалами классической и современной музыки. Работа проходила в малых группах, сформированных по желанию ребят. Каждой команде необходимо было за 40 минут подробно изучить содержание материалов кейса и на его основе составить план-сценарий видеоролика. Завершить работу над роликами помогла учитель информатики Мария Андреевна Иванова. На грядущей неделе все эти оригинальные работы ребят будут выгружены в группу «ВК» Школы, затем любой желающий посетитель сообщества сможет проголосовать за понравившийся ему ролик, в итоге будет объявлен победитель «народного голосования».

Все классы-участники Недели музыки, прошедшей с 15 по 19 марта, будут награждены дипломами и грамотами. Благодарим за организацию таких интересных и полезных дел Елену Владимировну Чернорицкую!

А впереди у нас… вторая Неделя музыки (5 – 9 апреля), тему которой определит большое грядущее событие – День космонавтики (12 апреля), 60 лет со дня первого полета в космос Ю.А. Гагарина! В программу Недели войдут:
— конкурсно-игровые программы «Космическая музыка» в 5, 7, 8 классах (организаторы – учителя музыки Елена Олеговна Холодева и Людмила Генриховна Лактионова);
— информационные посты с любопытными фактами о музыке и космосе.
Будьте с нами, не пропустите интересное!