День учителя - история праздника | «Средняя общеобразовательная школа №41»

День учителя — история праздника

Учитель... Это знакомое любому человеку слово напоминает нам детство, школьные годы. В жизни каждого из нас есть первый учитель – добрый, отзывчивый, понимающий. Он всегда находит нужное слово, приободрит, успокоит, поддержит. Сколько же сил надо иметь, чтобы увлечь за собой целую ватагу, и воспитать в них все самое лучшее! Учитель – ежедневный большой труд, колоссальное терпение, душевная теплота. Ведь это не просто профессия, а замечательное призвание.

Профессия педагога появилась уже в Древней Греции. Многие термины, такие как «дидактика», «педагогика» пришли именно оттуда.

5 октября Россия и еще более 100 стран празднуют Всемирный день учителя – пожалуй, один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день отмечается роль и заслуги учителей, а также их неизмеримый вклад в дело развития общества.

Пятое октября ЮНЕСКО выбрала не случайно. В этот день в 1966 году в Париже состоялась Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. Ее результатом стало подписание «Рекомендаций, касающихся статуса учителей» представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда. Этот документ стал первым международным актом, определявшим правовой статус работников образования.