День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады | «Средняя общеобразовательная школа №41»

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Согласно указу Президента России о днях воинской славы, день снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. Одна из самых печальных страниц в истории СССР и Второй мировой войны началась с гитлеровского плана вести наступление на Страну Советов по северо-западному направлению.

В результате боевые действия, развернувшиеся у границ города, полностью блокировали важнейшие дорожные артерии. Город находился в плотном кольце захватчиков, и создалась угроза гуманитарной катастрофы. В условиях изоляции город продержался 872 дня.
День снятия блокады Ленинграда наступил 27 января 1944 года, когда удалось полностью сломить сопротивление фашистов и сломать кольцо. Блокаде, в железном кольце которой долгих 872 дня и ночи задыхался Ленинград, был положен конец. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев, одним из самых счастливых и, одновременно, одним из самых скорбных, потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей.
Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.

«Важно в памяти сберечь…»

Именно так называлась игра для старшеклассников, проведённая в рамках недели памяти блокады Ленинграда.
В игре принимали участие ученики 9-11 классов. К счастью, сейчас мы даже представить себе не можем насколько сложно приходилось жителям Ленинграда в те годы. Как умирали больше не от вражеских пуль и взрывов, а от голода и холода.
Ребята ответили практически на все вопросы и даже рассказали новые факты о Великой Отечественной войне. Для продолжения жизни и мира мы должны помнить и чтить героический подвиг русского народа.

Юнармейцы и учащиеся 10 А класса 41 школы приняли участие в митинге в честь 80-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда.
Церемония состоялась на Пошехонском кладбище у мемориала памяти жителей осажденного города.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Все это время жизнь в городе не останавливалась, работали предприятия, школы, учреждения культуры. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны.
Прорыв блокады 18 января 1943 года позволил наладить связь Ленинграда с Большой землей и приступить к восстановлению городского хозяйства. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ежегодно отмечается в городе на Неве как День Ленинградской победы.
Вологда стала одним из тех городов, куда эвакуировали жителей Ленинграда. Здесь было открыто несколько эвакогоспиталей. Многие ленинградцы после войны остались жить в нашем регионе.
Благодарим старшеклассников за достойное участие в событии, за подготовку чтецов для выступления на митинге — классного руководителя 10 А класса, учителя русского языка и литературы Людмилу Николаевну Суханову, за сопровождение состава школы Олега Васильевича Молодцова и Наталью Николаевну Кудринскую.