1Б | «Средняя общеобразовательная школа №41»

Уважаемые родители!

Поздравляю с окончанием первого класса! Желаю интересных, полных приятных впечатлений каникул!

Каникулы – с пользой!

Современная учебная нагрузка наших школьников достаточно велика. От того, как ребёнок отдохнет в каникулы, во многом зависит его работоспособность и успешность в учебе. Вот некоторые советы, что нужно и чего не нужно делать в каникулы.

• Заранее продумайте, как будут организованы каникулы Вашего ребёнка.
  • Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе – вот лучший отдых после школьных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время. Мы зачастую недооцениваем значение прогулки для нормального роста и развития детей.
  • В каникулы необходимо позаботиться и о безопасности ребёнка. Если дети идут куда-то, то Вы обязательно знаете об этом. На уроке окружающего мира был разговор о безопасном поведении детей дома и на улице.
  • Время, когда ребёнок ложится спать, завтракает, обедает и ужинает, в каникулы должно оставаться тем же, что и в обычные дни. Это, конечно, не означает, что недопустимы некоторые отклонения от режима, но они должны быть разумными.

Известно, что наиболее часто детские неврозы развиваются именно в результате недосыпания. Чем младше ребёнок, тем больше времени требуется его мозгу и всему организму для того, чтобы полностью восстановить работоспособность. Поэтому в каникулы эта важная для растущего организма биологическая потребность должна удовлетворяться полностью: пусть ребёнок отоспится вволю!

• Чтению необходимо выделять хотя бы 40-60 минут в день и делить на 20-30 минут утром и 20- 30 минут в послеобеденное время или вечернее время.
  • Каникулы – это время, когда родители стараются побаловать своих детей чем-то вкусным. Необходимо уделить внимание рациональному питанию ребёнка. Чтобы каникулы действительно стали временем восстановления и накопления сил, необходимо, чтобы в рационе ребёнка были молочные и мясные продукты, овощи и фрукты.
  • Каникулы – это ещё и возможность повнимательнее отнестись к здоровью ребёнка. В те дни, когда ребёнок учится, трудно выкроить время для визита к врачу. К сожалению, не редкость, когда родители уверены, что их ребёнок здоров, а на самом деле это далеко не так. Специальные исследования показали, что среди тех детей, которых родители считали здоровыми, по мнению врачей, здоровыми были лишь 14%. Начало школьной жизни довольно часто сопровождается обострением у ребёнка хронических заболеваний. Поэтому воспользуйтесь каникулами, чтобы проконсультировать ребёнка у педиатра, отоларинголога, окулиста, стоматолога, ортопеда или другого врача-специалиста. Нелишне будет провести часто болеющему ребёнку курс физиотерапевтических процедур, заняться физиотерапией или освоить комплекс упражнений для коррекции осанки.
  • Каникулы – самое подходящее время для экскурсий, посещения музеев, театральных представлений. Однако во всем нужна мера: не следует ежедневно водить ребёнка на детские праздники, представления. Не забывайте, что посещение детских праздников и зрелищных мероприятий таит в себе и риск инфекционных заболеваний.
  • Займитесь с ребёнком творчеством или создайте условия для работы детей. Выясните, чтобы хотел создавать ребёнок: лепить, рисовать, шить, конструировать, клеить из бумаги. Обговорите, что для этого необходимо ребёнку, можно сходить в магазин и выбрать, что не хватает. Создавайте дома выставки работ.

Оксана Павловна