Знали ли вы, что первая женщина водолаз - вологжанка?.. | «Средняя общеобразовательная школа №41»

Знали ли вы, что первая женщина водолаз — вологжанка?..

На минувшей неделе в рамках уроков ОБЖ ученики 6-х и 8-х классов школы познакомились с историей Нины Васильевны Соколовой (1912 —
2001 гг.).
Возможность узнать интересную информацию о первой в СССР женщине-водолазе, инженере-полковнике Военно-морских сил СССР, Кавалере двух орденов Красной Звезды и Отечественной войны, Ордена «Знак Почета» предоставило школе Вологодское отделение ВОСВОД («Всероссийское общество спасания на водах»). Представители общества подарили Сорок первой стенд, посвященный Н.В. Соколовой, а также раздаточные материалы: закладки и значки для организации тематических мероприятий с учащимися.
Выражаем представителям ВО ВОСВОД искреннюю признательность!

Стенд содержит основные факты из жизни Нины Васильевны Соколовой, в том числе следующие:
— родилась в г. Череповце;
— получила специальность «инженер-гидротехник» в Ленинградском институте инженеров водного транспорта;
— работала в Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН) в звании военного инженера 3-го ранга. Одним из первых заданий (руководство группой водолазов при строительстве порта в Сочи) Н.В. Соколова впервые осуществила спуск под воду в водолазном снаряжении, вес которого почти вдвое превышал её собственный (50 кг при росте 157 см).
— в 1939 году в Ленинграде освоила водолазное дело. Получила разрешение на подводные спуски до 10-метровой глубины — единственный подобный документ, выданный женщине;
— Великую Отечественную войну встретила в Ленинграде: служила главным инженером 27-го отряда ЭПРОН, участвовала в восстановлении подводных коммуникаций, поднятии продовольствия с затонувших судов на Ладожском озере, в прокладке по дну Ладожского озера бронированного телефонного кабеля для обеспечения связи командования Ленинградского фронта с Генеральным штабом Красной армии, участвовала в создании «Дороги жизни» и работе на трассе;
— весной 1942 года выдвинула идею (далее участвовала в ее реализации) прокладки подводного трубопровода через Ладожское озеро, за что награждена Орденом Красной Звезды;
— за время работы на Ладоге провела под водой в общей сложности 644 часа — около 27 суток
и так далее.

Подробнее о Нине Васильевне Соколовой можно узнать здесь https://rg.ru/2016/07/20/nina-sokolova-voennyj-podvig..

В Музее пожарной охраны г. Вологды размещена экспозиция, посвященная Н.В. Соколовой http://vologda.ru/news/society/54833/, где можно увидеть вентилируемое трехболтовое водолазное снаряжение, предметы водолаза времен СССР.
Судьбе Нины Васильевны также посвящена книга Нины Бороздиной «Жизнь по совести».

В завершении знакомства с историей Нины Васильевны Соколовой, учитель ОБЖ Николай Юрьевич Плотников провел с учениками краткий инструктаж по безопасности на воде во время летних каникул.