Засветиться - значит защититься! | «Средняя общеобразовательная школа №41»

Засветиться — значит защититься!

Именно сейчас, в последние дни ноября, когда световой день идет на убыль, особо актуальной становится тема безопасности пешеходов в темное время суток.

На пользу профилактики, 22 ноября, усердно трудились наши ЮИДовцы! Ребята в расширенном составе (Дарья Литовченко, Савелий Молчановский, Иван Коваль, Иван Антонов, 6 Е, Ариадна Закутина, Дмитрий Лисицев, Артем Етвеш, 6 А, Арина Пушкова, Диана Еремичева, 6 В, Софья Тиханова, Екатерина Маслова, 7 Г), к которому в начале дня присоединилась Наталья Леонидовна Матвеева — инспектор отдела пропаганды ГИБДД г. Вологды, организовали рейд по 1-6-м классам Школы с целью узнать, используют ли юные пешеходы световозвращающие элементы, а также понимают ли всю важность этой «спасительной» меры?..

В результате обхода отряд выяснил, что:
— практически все знают, что такое «световозвращатель»;
— больший процент учеников используют световозвращатели, но при этом есть классы, где этих предметов нет у половины и больше (поэтому вопрос остается насущным!);
— среди множества вариантов световозвращателей наиболее популярны наклейки, нашивки, вставки (в одежде, обуви, аксессуарах);
— меньшим спросом пользуются брелки (они недолговечны, рвутся, теряются и т.д.);
— не такими востребованными, но очень привлекательными для детей считаются браслеты со световозвращающим эффектом.

Юные инспекторы настоятельно посоветовали школьникам использовать световозвращатели (а их много не бывает!), напоминать о важности их наличия своим близким и друзьям, ведь эффективность этих элементов в профилактике ДТП уже давно доказана!

Благодарим отряд ЮИД за большую ценную работу! Молодцы, так держать! Отдельное спасибо за поддержку состоявшегося рейда Наталье Леонидовне Матвеевой!

БУДЬТЕ ЗАМЕТНЫМИ НА ДОРОГЕ!