Расширяя профгоризонты... | «Средняя общеобразовательная школа №41»

Расширяя профгоризонты…

8 Б класс посетил интереснейшую экскурсию в Вологодском филиале ПАО «Россети Северо-Запад». В ходе знакомства с организацией гид Алексей Александрович уделил особое внимание профессии энергетика, на личном примере показав искреннюю увлеченность своим делом жизни.
Интересной информацией об энергетике делится с нами классный руководитель 8 Б Марина Анатольевна Филиппова:
«Профессия «энергетик» появилась после строительства первой электростанции в XIX веке. Эта станция представляла собой систему сложных установок, для работы с которыми нужен был квалифицированный специалист. Им и стал энергетик.
Энергетик — человек, занимающийся проектированием и монтажом электросетей, а также контролем их работы и ремонтом. Эта профессия считается одной из самых опасных в мире, ведь работник каждый день сталкивается с риском поражения электричеством, последствия которого весьма трагичны. 22 декабря работники отрасли отмечают свой профессиональный праздник.
День энергетика! Мощность державы!
И неспроста у вас взгляд величавый,
Ведь труд не из легких – поддержка биения
Жизни во всех областях населения!».
Желаем 8 Б еще и еще новых запоминающихся событий в их школьной летописи!