- Пришла Коляда - отворяй ворота! | «Средняя общеобразовательная школа №41»

— Пришла Коляда — отворяй ворота!

Ворота отворяй — гостей принимай!
Открывай сундучок — доставай пятачок!

Колядки издавна начинали исполнять на Святки, длящиеся 12 дней между праздниками Рождества и Крещения. Рождественские праздники раньше торжественно освещались благочестивыми делами. Государи освобождали народ от разных недоимок, уменьшали подати, выпускали осужденных из темниц. Эти дни, ознаменованные душеспасительными делами, прослыли Святками, или Святыми. Народ же их обратил в свои забавы. Под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году, славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих — пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.
Ряженые, рождественские игры, гадания, песни — нет такого другого праздника, где бы так причудливо переплелись традиции народные и христианские.

Ребята из начальной школы тоже ежегодно поддерживают традиции колядок. Шумные компании ряженых с весёлыми прибаутками, шутливыми гаданиями и пожеланиями хороших отметок в новом году переходят из класса в класс, даря друг другу радостное настроение. И собирая большое количество сладостей! — А значит, будет ещё один приятный повод провести время вместе с школьными друзьями!