Новости Недели музыки | «Средняя общеобразовательная школа №41»

Новости Недели музыки

«Сказочное море и море сказок» звучало для учеников на уроках музыки на минувшей неделе благодаря Н. А. Римскому-Корсакову.

Будучи мальчиком, Николай Андреевич мечтал быть моряком, как его дядя Николай Петрович и брат Воин Андреевич, ведь композитор родился в аристократической семье, принадлежавшей к старинному дворянскому роду, история которого тесно связана с флотом.
С отличием окончив Морской кадетский корпус, Римский-Корсаков служил на военном паруснике «Алмаз», на котором совершил кругосветное путешествие длившееся почти три года. Именно тогда проявилась его любовь к морю, которую он воспевал в каждом
своем произведении. Обладание же редкой слуховой особенностью –
синопсией или «цветным слухом» — позволяло ему не просто сочинять
музыку, а рисовать целые музыкальные картины.

Об этом и не только в игровой форме говорили ребята начальных классов на тематических уроках музыки вместе с учителями музыки Еленой Олеговной Холодевой и Василиной Викторовной Воробьевой.