Международный день детской книги | «Средняя общеобразовательная школа №41»

Международный день детской книги

Ежегодно, 2 апреля, весь мир отмечает Международный день детской книги.

Его празднование установлено в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге.

Невозможно переоценить роль детской книги в формировании личности. Книга — наш верный друг с детства, который всегда научит новому, окунёт в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий. Посредством чтения ребёнок формирует мышление, воображение, грамотную речь. Детская книга не только воспитывает каждого малыша в отдельности, но участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений.

👧Детская литература появилась как отдельное направление сравнительно недавно. Ранее, примерно до середины XVII века, в основном рассказывали сказки устно. В России немалое внимание уделялось созданию детской литературы: известно, что ещё в XVII веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в XVIII-XIX веках детские произведения создавали А. Пушкин, С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. Не менее известны советские детские писатели и поэты — А. Гайдар, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, Г. Остер, Б. Заходер, Э. Успенский и многие другие.

Сказки не только развивают воображение и фантазию, но и улучшают память, расширяют словарный запас и кругозор, формируют мировоззрение. Поэтому так важно давать ребёнку читать добрые и поучительные книги!
Именно так мы и поступаем! В нашем уютном Информационно-библиотечном центре 41-ой много самых  интересных и нужных книг 👍 С праздником поздравляет 1 «З» класс 📕