МЕТ день совместно с ВИРО | «Средняя общеобразовательная школа №41»

МЕТ день совместно с ВИРО

14 декабря в нашей школе прошёл муниципальный Единый методический день для учителей истории и обществознания по теме «Использование современных образовательных технологий в преподавании предметов общественно-гуманитарного цикла».
Программа методического семинара была очень насыщенной. Утром гостей мероприятия встретили обучающиеся 9 Г класса, которые провели увлекательную экскурсию по новому дому нашей «Маленькой страны». Далее вниманию участников было представлено открытое интегрированное занятия по теме «Русская Америка». Обучающиеся, под руководством учителей истории, обществознания, географии и музыки, разгадывали загадки, формулировали гипотезы, в группах изучали новую информацию и формулировали выводы. Пространство нового информационно-библиотечного центра позволило гостям мероприятия свободно перемещаться по библиотеке и наблюдать за деятельностью групп. Завершая занятие дети, учителя и гости исполнили «Я тебя никогда не забуду!».
Далее гости мероприятия приняли участие в дискуссионном клубе по теме «Современное образование». В рамках открытого занятия обучающиеся и учителя успели высказать свою точку зрения по самым острым вопросам: причины ухода учителей из образовательных организаций, статус современного учителя, проблему невоспитанности детей и, конечно же, ЕГЭ.
После небольшого перерыва, который гости провели в уютной столовой, учителя истории и обществознания нашей школы представили гостям свой опыт по следующим темам: «Историада как эффективная форма внеклассной работы по предмету»; «Формирование читательской грамотности на уроках истории на основе проблемных ситуаций»; «Игровые технологии как эффективный инструмент повышения качества обучения школьников 5-9 классов».
Мы благодарим всех участников семинара за доброжелательность, неподдельный интерес к мероприятию и желание сотрудничать!
Особую благодарность мы адресуем учителям нашей школы (Жуковой Ольге Викторовне, Кринкиной Елене Александровне, Ждановой Ирине Михайловне, Лактионовой Людмиле Генриховне, Шевелёвой Валерии Викторовне, Крутовой Марине Николаевне и Байковой Наталье Николаевне) за организацию и проведение данного мероприятия.
С нетерпением ждём в гости учителей других предметов и надеемся на плодотворное сотрудничество со всеми образовательными организациями нашего города!