КОД БУДУЩЕГО | «Средняя общеобразовательная школа №41»

КОД БУДУЩЕГО

Российские школьники 8-11 классов могут бесплатно обучиться программированию на двухлетних курсах благодаря государственному проекту «Код будущего». Он организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Кто может обучаться в проекте?
Школьники, обучающиеся с 8 по 11 классы, являющиеся гражданами Российской Федерации и успешно сдавшие вступительное испытание.

Как начать учиться на курсах бесплатно?
1. Подать заявку на курс «Знакомство с Python» на портале Госуслуг
2. Подать заявление на участие может либо сам школьник (имеющий паспорт), либо его родитель/законный представитель.
Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.
3. По результатам успешной проверки заявления на Госуслугах получить ссылку на вступительное испытание.
4. Успешно пройти вступительное испытание.

Программа обучения «Знакомство с Python»
Курс предназначен для учеников 8-11 классов, которые раньше совсем не занимались программированием. Кроме того, курс также будет полезен ученикам, которые немного умеют писать программы на Python или других языках программирования, но испытывают в этом сложности.

Вы будете знать
• принципы написания программ с использованием основных конструкций языка Python
• основные направления информационных технологий, уметь объяснять, что делают специалисты соответствующих направлений
Вы будете уметь
• составлять и анализировать алгоритмы в виде блок-схем
• искать и обрабатывать ошибки в коде
• искать информацию в интернете и анализировать ее на соответствие запросу; уметь использовать полученную информацию при решении задач
• пользоваться методами работы с основными структурами данных языка Python

Модули программы
Модуль 1 Линейные и разветвленные алгоритмы
В этом модуле изучается понятие «алгоритм», а также базовые понятия: линейность, ветвления, переменные и т.д. Ученики познакомятся с вводом/выводом в Python напишут свои первые программы.
Модуль 2 Циклические алгоритмы
В этом модуле изучаются циклы — один из основных механизмов процедурного программирования.
Модуль 3 Основные структуры данных
В этом модуле изучаются основные структуры данных языка Python
Модуль 4 Функции
В этом модуле изучаются функции — способ структурной организации программ