Книга Школы 41 | «Средняя общеобразовательная школа №41»

Книга Школы 41

Уже совсем скоро наша Школа отметит 25-летие!
Мыслится, мечтается, планируется что одним из самых дорогих подарков к этому большому Празднику будет Книга Школы 41🎁.
Это уникальное в своем роде издание будет включать в себя несколько тематических глав, каждая из которых наполнится размышлениями учеников, учителей, выпускников в жанре эссе (небольшой текст, написанный в свободной форме, отражающий впечатления или выводы человека по определенному вопросу).
Итак… Предлагаем всем желающим:
☝🏻1) познакомиться с предлагаемыми темами для размышления и выбрать одну/несколько понравившихся, «по душе»:

📖Глава 1. «Первая встреча со Школой»
Эпиграф (цитата, помещаемая во главе произведения или его части с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора): «Согласитесь, одна встреча способна перевернуть всю жизнь» (Иоганн Вольфганг Гёте).

📖Глава 2. «Школа дает знания»
«Учение — только свет, по народной пословице, — оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание…» (Иван Сергеевич Тургенев).

📖Глава 3. «Школа собирает друзей»
«Дружба не такой жалкий огонек, чтобы потухнуть в разлуке» (Иоганн Фридрих Шиллер).

📖Глава 4. «Учитель — сердце Школы»
«Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой» (Михаил Аркадьевич Светлов).

📖Глава 5. «Школа дает путевку в будущее»
«Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее» (Анри Барбюс).

☝🏻2) подробно, детально изучить особенности жанра «эссе» (смотрим рекомендации на изображении, при необходимости обращаемся за консультацией к учителям русского языка);

☝🏻3) написать эссе в соответствии с рекомендациями (см. пункт 2) на выбранную тему и отправить до 20 октября (включительно, но строго) на электронный адрес orgped@shkola41.ru.

Приглашаем всех желающих из числа учеников, выпускников, учителей (в том числе находящихся на заслуженном отдыхе) Школы стать соавторами Книги Школы 41.

По дополнительным вопросам обращайтесь к Осокиной Ольге Владимировне и Тумановой Дарье Игоревне.