Юнармейское лето | «Средняя общеобразовательная школа №41»

Юнармейское лето

Вроде август, а лето…только начинается! Точнее «Юнармейское лето», а еще точнее — интереснейшая, полезнейшая программа для школьников, организованная Центром патриотического воспитания г. Вологды с 16 по 19 августа.
Наша группа в составе 18 человек (в сопровождении Юлии Олеговны Горчаковой и Андрея Ивановича Поздеева — спасибо!) вчера направилась на поиски новых приключений…
Рассказывает Рита Красикова:
«16 августа ребята из нашей школы, в том числи и я, начали принимать участие в мероприятиях слёта «Юнармейское лето». С самого начала мы посетили Дворец творчества детей и молодёжи, в нём Александр Борисович Леонтьев рассказал всем участникам о возможностях юнармецев, о мероприятиях, в которых мы можем участвовать.

После Дворца наш отряд отправился на первое мероприятие в ВСПК «Бастион». С самого начала нам рассказали о том, как правильно прыгать с самолёта, приземляться, группироваться, что делать при схождении парашютов, а также продемонстрировали, как им управлять.

Затем нас учили ведению боя в военных условиях. Отряд из 18 человек был поделён на 3 группы:
1 группа разведки — 2 человека;
2 основная группа — 14 человек;
3 группа тылового прикрытия — 2 человека.
После обучения каждому дали шанс разобрать СХП АК-103 и пострелять из него.

Рита (Красикова — специальный корреспондент), рассказывай!
«17 августа мы посетили Краеведческий музей и приняли участие в квесте.
Нас разделили на 3 команды, каждая из которых должна была следовать по своему маршруту, выполняя задания при помощи экспонатов музея. К примеру, на одной из станций мы разгадывали загадки о предметах домашнего обихода Древней Руси.
В ходе этой увлекательной игры мы узнали много нового об истории нашего края, познакомились с многочисленными свидетельствами старины.
Победителем квеста стала команда «Археологи», но исключительно все ребята постарались на славу!
В конце мероприятия нам вручили красивые открыточки с Дедом Морозом — и мы радостные разошлись по домам.
#ЮнармейскоеЛето41
В третий день «Юнармейского лета» мы посетили Центр кинологической службы (ЦКС) УМВД.
Там нам рассказали много интересного: какие породы собак используют кинологи в специальных операциях, с какого и по какой возраст собак берут на обучение, как их тренируют, обучают, чем кормят.
После ознакомительного рассказа нам показали фильм о работе кинологов и провели экскурсию по территории ЦКС. Мы увидели машины, в которых перевозят собак на вызов, кухню, где готовят еду животным. Также нам продемонстрировали защитный костюм кинолога, а желающие смогли даже его померить. Затем нам показали имеющиеся в ЦКС породы собак и их вольеры.
В конце экскурсии мы увидели тренировочную площадку и тренажёр «Стена».
После окончания мероприятия у некоторых ребят из нашего отряда даже появилось желание стать кинологами!».В завершении «Юнармейского лета» группа наших ребят-счастливчиков побывала в военно-патриотическом клубе «Исток».
Далее рассказывает Рита Красикова:
#ЗнайНаших41
«Нас с головой погрузили в атмосферу средневековья. После рассказа о том, почему такое название получил данный период истории, мы узнали о различных видах доспехов средневековых воинов, их свойствах и особенностях изготовления. Нам показали разные виды шлемов с разъяснением плюсов и минусов защиты, которую они обеспечивают. И, конечно же, в увлекательном рассказе экскурсовода было упомянуто об оружии, с которым сражались в Средние века. Мы узнали, кто мог приобрести то или иное оружие, как сражались при помощи него.
После беседы мы смогли примерить отдельные детали средневековых доспехов, подержать в руках предметы тех времен.
Затем мы отправились на площадку, где смогли пострелять из лука и посражаться на тямбарах.
«Юнармейское лето» прошло замечательно! Мы получили очень много положительных эмоций и новых знаний».
#ЮнармейскоеЛето41
Спасибо Рите за интересные новости, Алине Ивановне Шалаевской и Анастасии Алексеевне Рахманской — за сопровождение группы 18, 19 августа, всем ребятам, побывавшим на слете — за активное заинтересованное участие, родителям — за поддержку!
Огромная признательность за организацию «Юнармейского лета» специалистам Центра патриотического воспитания: Караваеву Александру Юрьевичу и Леонтьеву Александру Борисовичу!
Успехов всем!