День Героев | «Средняя общеобразовательная школа №41»

День Героев

«…Только грозная доблесть их

Поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь, нам завещанный одним,

Мы в груди храним»

(фрагмент песни из к/ф «Офицеры», 1971 г.)

9 декабря, в День героев Отечества, представители юнармейского отряда Школы 41* говорили, размышляли об отваге, мужестве, подвиге…

В ходе встречи ребята узнали основные факты истории знаменательной даты, поделились своими мнениями по вопросу: «Кого можно назвать героем?».

Отдельное место в беседе было уделено героям Вологодского края, чьи имена на слуху, звучат в названии улиц, аллей, парков, а также школ городов и сел области.

В качестве одного из ярких, показательных примеров истинного героизма среди наших земляков слушателям был представлен Евгений Михайлович Ставцев (1973-1995 гг.), прапорщик милиции, боец ОМОН УВД по Вологодской области, погибший 18 декабря 1995 года при исполнении служебных обязанностей в городе Гудермесе Чеченской республики, награжденный Указами Президента РФ медалью «За отличие в охране общественного порядка» и Орденом Мужества (посмертно).

Имя Героя неслучайно звучало именно в этот день — в ближайшую субботу, 12 декабря, команда нашего юнармейского отряда отправится защищать честь Сорок первой в рамках участия в открытой военизированной эстафете на Кубок военно-спортивного патриотического клуба «Бастион», посвященной Дню Памяти имени Евгения Ставцева. Удачи, ребята, в этом важном и почетном Деле!

* Одна из задач нашей школы в этом учебном году – активизировать деятельность отряда Юнармии (Юна́рмия — всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение). На сегодняшний в это объединение входит 9 учащихся 9 В, 10 А, 11 Б классов, официально вступивших в ряды движения, предложение присоединиться к этому списку рассматривают более 10 человек из 7 Б, 7 Е, 8 Г, 8 Д, 9 В классов.

Ребят отряда ждет полезная и, несомненно, увлекательная деятельность, в том числе: знакомство с важнейшими датами истории России, Вологодской области, участие в конкурсах, соревнованиях и других разного уровня, учебные занятия, тренировки и т.д.

Уже завтра, 11 декабря, 10 наших юнармецев отправятся на соревнования по ПДД в рамках Спартакиады среди юнармейских отрядов города Вологды. Будем болеть за наших!

Желающие узнать больше о Юнармии, об отряде и участии в его деятельности могут обращаться к Ольге Владимировне Осокиной https://vk.com/id616987 (кабинет 59 А, 2 этаж), Николаю Юрьевичу Плотникову https://vk.com/id68310338 (каб. 18, 1 этаж)