«Билет в будущее» | «Средняя общеобразовательная школа №41»

«Билет в будущее»

Вниманию учащихся и родителей 6-11-х классов!
Информация о проекте «Билет в будущее»

«Билет в будущее» — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов (реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование»; участие бесплатное для детей и родителей).

В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. На это и направлен проект.

Кому и чем будет интересен «Билет в будущее»:

• Учащимся 6-8 классов – возможность узнать сильные стороны своей личности.
  • Учащимся 9-11 классов – помощь в выборе профильных предметов и вариантов ВУЗов для дальнейшего поступления.
  • Родителям – помощь в поддержке и сопровождении профессионального выбора детей.

Проект состоит из 3-х этапов:

1. Онлайн-диагностика: тесты и интерактивные игры, которые помогут определить профессиональные интересы и склонности, оценить осведомленность о мире профессий, вывить свои сильные и слабые стороны, зоны развития.
  2. Профориентационные мероприятия. В этом году часть профориентационных мероприятий пройдет в онлайн-формате.
    Школьники Вологодской области смогут попробовать себя в компетенциях: «Предпринимательство», «Поварское дело», «Туризм», «Веб-дизайн», «Технологии моды», «Сварочные технологии», «Графический дизайн», «Электромонтаж» и др.
  3. В качестве площадок для проведения профессиональных проб выбраны 14 профессиональных образовательных организаций, имеющих хорошо оснащенную материально-техническую базу.
  4. Индивидуальные рекомендации.

Для участия в проекте необходимо согласие родителей или законных представителей учащихся. После этого школьник получает возможность участия в практических мероприятиях проекта и получает рекомендации.

Зарегистрироваться как родитель можно по ссылке-приглашению ребенка по алгоритму:

• учащийся регистрируется на платформе;
  • проходит онлайн-диагностику;
  • записывается на мероприятие;
  • отправляет ссылку-приглашение родителю.

Регистрируйтесь на платформе проекта https://bilet.worldskills.ru и выбирайте свою будущую профессию!