Образовательные стандарты | «Средняя общеобразовательная школа №41»

О переходе на новый ФГОС НОО, ООО и СОО

Уважаемые родители!

Министерством просвещения утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего,  основного и среднего общего образования (далее — ФГОС НОО  ФГОС ООО ФГОС СОО ). Обновленная редакция ФГОС сохраняют принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ, а также учета интереса и возможностей, как образовательных организаций, так и обучающихся.

С 1 сентября 2023 года обучающиеся 1-х — 4-х, 5 — 8-х классов будут учиться по обновленным ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО.

Обращаем ваше внимание, что обновленные ФГОС  не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.

• Основой формой организации образовательной деятельности в соответствии с обновленным ФГОС  остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.
  • В обновленном ФГОС ООО сохраняется структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.
  • Родители по-прежнему смогут принимать участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и  основного общего образования школы, т.е. выбирать с учетом мнения ребенка учебные, факультативные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой, а также учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.
  • В целях обеспечения индивидуальных потребностей, интересов учеников, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей школы вариативная часть образовательных программ начального и основного общего образования включает курсы внеурочной деятельности.
  • Структура требований к результатам реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования также остается неизменной и состоит из групп требований к предметным, метапредметным и личностным результатам. В обновленном ФГОС остается неизменным положение, обусловливающее использование проектной деятельности для достижения комплексных образовательных результатов. Остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования.

В целях обеспечения условия для качественной реализации обновленных ФГОС НОО, ООО и СОО в 1-7  классах   проведены родительские собрания, где  родители проинформированы об особенностях обновленных ФГОС. Дополнительная актуальная информация размещается на сайте школы. Консультирование по вопросам  обновленных ФГОС НОО, ООО и СОО проводится классными руководителями 1-7 классов и администрацией школы.

Приказ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

Приказ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

Дорожная карта МОУ СОШ №41 по переходу на ФГОС НОО и ООО

Приказ об утверждении плана методической работы по введению обновлённого ФГОС ООО