1В | «Средняя общеобразовательная школа №41»

Добрый день, уважаемые родители учеников 1 В  класса.

Рекомендации на лето:

1. Каждый день читать не менее 20 мин.

Не обязательно, чтобы ребёнок за летние каникулы сам прочитал все книги из списка. Большие по объёму произведения читайте ребёнку вслух, или с ним «по очереди». Хорошо, если во время Вашего чтения, он будет «следить» за Вами, двигаясь глазами по строчкам. После чтения, не забудьте поговорить о сюжете и главных героях произведения, обменяться впечатлениями. И ещё несколько слов о режиме чтения. Чтобы научиться читать хорошо, ребёнок должен читать не менее 15-20 минут в день. Но помните, что первокласснику не рекомендуется читать более 30 минут подряд. Если он хочет вернуться к чтению, то это лучше сделать после перерыва, продолжительность которого не менее 25-30 минут.

2. Писать нужно ежедневно – задания в Т., которые мы не успели выполнить. Можно дать задания: подчеркни все гласные или мягкие и твёрдые согласные или гласные буквы, раздели слова на слоги вертикальной чертой, или запиши, слова, разделяя чёрточками для переноса; запиши слова в алфавитном порядке. Обязательно вспомнить / знать, уметь различать гласные, согласные (мягкие/твёрдые, глухие/звонкие).

Выучите словарные слова из словарика за 1 класс. Слова пишем под диктовку. Произносим как говорим, а при письме диктуем по слогам так, как они пишутся по слогам.

3.По математике вспомнить состав чисел первого десятка, таблицы сложения и вычитания. Можно порешать предложенные задачи. Задачи дети читают самостоятельно.

1.ПРОСТЫЕ ЗАДАЧИ

1. В одном первом классе 10 отличников, а в другом – 9. Сколько отличников в двух классах?

4. На площадке играло 6 мальчиков и 10 девочек. Сколько всего детей играло на площадке?

3. На уроках труда Толя сделал 18 счетных палочек. Из них 8 палочек были красные, а остальные синие. Сколько синих палочек сделал Толя?

4. Стол накрыли к празднику на 12 персон, а пришли 10 человек. Сколько на столе лишних приборов, кото­рые необходимо убрать?

5. На озере плавало 8 лебедей и несколько уток. Все­го было 20 птиц. Сколько уток плавало на озере?

6. В класс принесли 19 учебников. Из них 10 учеб­ников русского языка, а остальные — математики. Сколь­ко учебников математики?

7. В гараже стояло 17 машин. Из них 8 легковых, а остальные – грузовые. Сколько грузовых машин сто­яло в гараже?

8. В зоопарке 12 обезьян, а лисиц на 7 меньше, чем обезьян. Сколько лисиц в зоопарке?

9. На верхней полке было 5 книг, а на нижней на 4 книги больше. Сколько книг было на нижней полке?

10. Брату 13 лет, а сестра на 4 года моложе. Сколько лет сестре?

11. В нашем подъезде 20 квартир, а в соседнем на 2 квартиры меньше, чем в нашем. Сколько квартир в соседнем подъезде?

12. В первый день с яблони сняли 15 яблок, а во вто­рой день на 5 яблок больше. Сколько яблок сняли во второй, день?

13. Ящик с яблоками весит 14 кг, а ящик с абрикоса­ми на 3 кг меньше, чем ящик с яблоками. Сколько ве­сит ящик с абрикосами?

14. У Маши 12 марок, это на 5 марок меньше, чем у Наташи. Сколько марок у Наташи?

ЗАДАЧИ НА СРАВНЕНИЕ

15. У кошки 3 серых котенка и 2 белых. На сколько серых котят больше?

16. У бабушки 9 цыплят и 7 утят. На сколько утят меньше, чем цыплят?

77. На стройку привезли 15 машин песка и 10 машин цемента. На сколько машин больше песка, чем цемента?

18. В живом уголке живут 2 канарейки и 5 рыбок. На сколько меньше канареек, чем рыбок?

19. В Ведре 9 литров воды, а в кастрюле 4 литра. На сколько больше литров в ведре, чем в кастрюле?

2.СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ

20. В одной команде 6 игроков, а в другой на 3 игрока больше. Сколько игроков в двух командах?

21. Папа купил 13 кг картофеля, а лука на 8 кг меньше. Сколько килограммов овощей купил папа?

22. Книга стоит 15 рублей, а тетрадь на 10 рублей дешевле. Сколь­ко рублей стоит покупка?

23. На столе стоит 12 мелких тарелок, а глубоких на 6 тарелок меньше. Сколько всего тарелок?

24. Маша купила 8 пирожных, а Ира на 2 пирожных больше. Сколько пирожных купили Маша и Ира?

25. У Светы 4 красных шариков, 5 жёлтых шариков и 3 зелёных. Сколько всего шариков у Светы?

Елена Владимировна