3в | «Средняя общеобразовательная школа №41»

Уважаемые родители 3В.
В дни каникул документы в Летний лагерь будут принимать
с 11.00 до 13.00 в кабинете №46.

Ребята, контрольные работы показали, что у многих из вас возникают сложности с определением падежей. Да, это сложное умение, поэтому требует тренировки. Если вы хотите, чтобы отметки радовали вас, я буду выкладывать задания по изученным темам.

⦁ Определи склонение и падеж существительных.
Купить хлеб, смотреть кино, идти к лесу, стоять за домом, находиться при родителях, прыгать возле школы, следить за питанием, скучать по игрушке, сорвать цветок, следить за животными, писать письмо, полюбить птиц, идти на встречу, играет кот, перепрыгнуть через муравья.

⦁ Определи у существительных род, число, склонение, падеж.
Образец: По степи – по чему? (степь), ж.р., ед.ч., 3 скл., Д.п.
По болоту, на ветках, из гнезда, перед телевизором, над облаками, в ненастье, для скворцов, к солнцу, об улыбке, про сказки, около метро.
⦁ Читайте книги из домашней библиотеки или онлайн, записывайте отзывы в читательский дневник.

С уважением, Ирина Александровна